Media Sosial

FOTO TERBARU

FOTO TERBARU
PASPOTO

FOTO TERBARU

FOTO TERBARU
PASPOTO

Harta Yang Paling Berharga adalah Keluarga

Mengenai Saya

Foto saya
Padangsidimpuan, Sumatera Utara, Indonesia
IRSAN SIHOMBING

REKAP PEMILU 2019 TK. KECAMATAN ANGKOLA SELATAN

REKAP PEMILU 2019 TK. KECAMATAN ANGKOLA SELATAN
DIRIKU

Kamis, 23 April 2020

CONTOH RPP MODEL 222


Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
KELAS RANGKAP
MODEL 222

Nama Sekolah     :  SD NEGERI 100207 TANDIHAT
Mata Pelajaran    : 1. Matematika Kelas 4
                                                                 2. IPA Kelas 5
Kelas / Semester  : Kelas 4 semester 2
                                                                 Kelas 5 Semester 2
Hari                         Tanggal                : Kamis, 6 April 2020
Alokasi Waktu     : 2 x 35 menit
Model                   : PKR 2.2.2

         I.     Standar Kompetensi :
1.  Matematika                        :  5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
2.  IPA                                    :  5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya

      II.     KompetensiDasar  :
  • MATEMATIKA :
     5.1 Mengurutkan bilangan bulat
  • IPA :
     5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat


   III.     Indikator  :
  • MATEMATIKA :
5.1.1        Menerapkan bilangan bulat negative dalam kehidupan sehari-hari
5.1.2        Membaca dan menuliskan lambing bilangan bulat
5.1.3        Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
  • IPA :
5.1.1        Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana
5.1.2        Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana
5.1.3        Menyebutkan jenis pesawat sederhana
5.1.4        Memahami pengertian
5.1.5        Memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan memberikan contohnya

   IV.     Tujuan Pembelajaran
  • MATEMATIKA :
     Siswa dapat menerapkan bilangan bulat negative dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar
     Siswa dapat membaca da nmenuliskan lambing bilangan bulat dengan tepat dan benar
     Siswadapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan tepat dan benar
  • IPA :
     Siswa dapat Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana dengan tepat dan benar
     Siswa dapat Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana dengan tepat dan benar
     Siswa dapat Menyebutkan jenis pesawat sederhana dengan tepat dan benar
     Siswa dapat Memahami pengertiannya dengan tepat dan benar
     Siswa dapat Memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan memberikan contohnya dengan tepat dan benar

v  Karaktersiswa yang diharapkan :        
v  Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingintahu, Cintatanah air, Bersahabat, Menghargaiprestasi, Gemarmembaca, Pedulilingkungan, Pedulisosial,  Tanggungjawab.

      V.     Pokok Materi
  • MATEMATIKA :
BILANGAN
     Mengurutkan Bilangan bulat
  • IPA :
     Pesawat sederhana
     Jenis-jenis pesawat sederhana
o   Tuas
o   Bidang miring
o   Katrol
o   Roda

   VI.     Metode dan pendekatan pembelajaran
     deduktif-deskriptif (meringkasuraianmateri)
     ekspositori (menerangkan)
     Tanya jawab
     Latihan

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran :
No
Kegiatan Pembelajaran Kelas 5
(Ilmu Pengetahuan Alam)
Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
(Matematika)
A.
Pendahuluan (5 Menit)
Pendahuluan (5 Menit)

Apersepsi dan Motivasi:
·    Siswa berdo’a bersama, mengucapkan salam dan absensi
·    Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
·    Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
Apersepsi dan Motivasi:
·    Siswa berdo’a bersama, mengucapkan salam dan absensi
·    Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
·    Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
B.
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Inti (60 menit)

-    Guru menjelaskan tentang pesawat sederhana
-    Guru menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana
-    Guru menjelaskan tuas gologan pertama, kedua dan  ketiga dan memberikan contoh.
Pindah ke kelas 4
-    Siswa diberi tugas tentang pesawat sederhana
-    Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan
Pindah ke Kelas 4
-    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
-    Gurumenjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan
-    Guru mencontohkan langkah mengerjakan latihan
Pindah ke kelas 5
-    Siswa diberi tugas menulis lambang bilangan
Pindah ke kelas 5
-    Guru memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan
-    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pindah ke kelas 5
C.
Penutup (5 menit)
Penutup (5menit)

-    Kesimpulan
-    Refleksi
-    Tindak lanjut
-    Do’a
-    Salam
-    Kesimpulan
-    Refleksi
-    Tindak lanjut
-    Do’a
-    Salam

VIII.     Media dan Sumber Belajar
§   Media :          
Gunting, obeng pipih atau sendok
§  Sumber Belajar :
Buku  MATEMATIKA SD  BSE Karangan BURHAN MUSTAQIM Kelas IV hal 137
Buku  ILMU PENGETAHUAN ALAM BSE Karangan HERI SULISTYANTO (IPA) SD Kelas V

   IX.     Penilaian
1.      Prosedur:
a.       Penilaian proses
b.      Penilaian akhir
2.      Jenis dan bentuk tes :
a.       Tes tulis
a. Tes individu
b. Tes Kelompok
3.      Instrumen / Alat Penilaian
a.       Lembar kerja siswa (terlampir)
b.      Lembar evaluasi (soal, kunci jawaban, pedoman penskoran), terlampir
c.       Lembar penilaian
d.      Rangkuman materi


Mengetahui                                                                 Tandihat, 16 April 2020
            Tutor                                                                           Mahasiswa




            NENNI JUNITA NASUTION M.Pd                          IRSAN SIHOMBING
            NIP. 19790607 200604 2 019                                     NIM. 855948139



RANGKUMAN MATERI

MATEMATIKA
A. Mengenal Bilangan Bulat
1. Mengenal Bilangan Bulat Positif dan Negatif
Bilangan-bilangan 0, 1, 2, 3, 4, 5, … disebut bilangan cacah,sedangkan 1, 2, 3, 4, 5, … disebut bilangan asli. Jadi, bilangancacah adalah gabungan dari bilangan nol dan bilangan asli.
Adakah lawan bilangan asli? Bagaimana melambangkannya?Bilangan nol, bilangan asli, dan lawan bilangan asli disebutbilangan bulat. Perhatikan garis bilangan bulat di bawah ini.
2. Membaca dan Menulis Lambang Bilangan Bulat
Setelah mengenal bilangan bulat positif maupun bilangan bulatnegatif, bagaimana cara membaca dan menuliskan bilanganbilangantersebut? Mari kita pelajari.
Bilangan asli atau bilangan bulat positif sudah sudah sangatkita kenal, sedangkan untuk bilangan negatif cara membacanyadiawali dengan kata negatif di depan bilangan.
Contoh:           10 dibaca sepuluh
–10 dibaca negatif sepuluh
negatif sembilan puluh sembilan dituliskan –99
seratus lima dituliskan 105
3. Penggunaan Bilangan Bulat Negatif
Mengapa harus ada bilangan negatif? Pernahkah kamumendengar kalimat-kalimat seperti di bawah ini?
a. Suhu di daerah kutub dapat mencapai lima belas derajat dibawah nol.
b. Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya lima sentimeterdi bawah permukaan air laut.
Nah kawan, bagaimana menuliskan bilangan lima belas derajatdi bawah nol? Bagaimana pula menuliskan bilangan limasentimeter di bawah permukaan air laut?
Bilangan-bilangan tersebut dapat kita tuliskan denganmenggunakan bilangan bulat negatif. Lima belas di bawah noldapat dituliskan –15. Lima di bawah permukaan dapat dituliskan–5. Jadi, dua kalimat di atas dapat dituliskan sebagai berikut
a. Suhu di daerah kutub dapat mencapai –15 derajat.
b. Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya –5 cm.
4. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat
Semakin ke kiri nilai bilangan semakin kecil. Sebaliknya,semakin ke kanan nilai bilangan semakin besar. Sekarang, marikita lengkapi perbandingan bilangan bulat di bawah ini denganmemberi tanda lebih besar (>) atau lebih kecil (<).
Nah kawan, dengan membandingkan dua bilangan bulat, kamudapat mengurutkan bilangan-bilangan bulat dari yang terkecilmaupun dari yang terbesar. Untuk membantu mengurutkanbilangan-bilangan bulat, dapat kita gunakan garis bilangan .
Contoh:
Urutkan bilangan-bilangan berikut ini.
–5, 10, –25, 20, –10, 0, 30
IPA
Jenis-Jenis Pesawat Sederhana dan Kegunaannya Pesawat adalah alat-alat yang dapat memudahkan pekerjaan manusia. Kamu memerlukan gaya untuk melakukan berbagai pekerjaan. Gaya itu dilakukan oleh otot.Kekuatan otot manusia terbatas. Tentu kamu pernah menemui kesulitan dalam melakukansuatu pekerjaan. Misalnya membuka tutup botol, memanjat pohon, menimba air, dan memindahkan barang yang berat. Oleh karena itu, kamu memerlukan alat untuk mempermudah pekerjaan tersebut. Kamu dapat menggunakan pesawat. Pesawat dapat memperkecil gaya yang kamu keluarkan.
1. Pengungkit atau Tuas
Di sekitar kita banyak peralatan yang menggunakan prinsip kerja pengungkit.
Contohnya gunting dan pemotong kuku. Berdasarkan letak beban, kuasa, dan
penumpunya, pengungkit dibedakan menjadi tiga golongan sebagai berikut.
a.       Pengungkit Golongan I
Pada pengungkit golongan I, letak titik tumpu berada diantara beban dan kuasa.
b.      Pengungkit Golongan II
Pada pengungkit golongan II, letak beban di antara titik tumpu dan kuasa.
c.       Pengungkit Golongan III
Pada pengungkit golongan III, letakkuasa di antara beban dan titik tumpu.
2. Bidang Miring
Tangga merupakan salah satu jenis bidang miring. Jika memanjat pohon secaralangsung, beban tubuh kita akan tertumpu pada tangan dan kaki. Namun, bila memakaitangga, beban tubuh akan ditahan oleh anak tangga yang kita injak. Itulah sebabnyaseolah-olah pekerjaan kita terasa lebih ringan. Sebenarnya, pekerjaan kita tetap, tetapidiperingan oleh alat. Jadi, dengan menggunakan bidang miring kita dapat menghemattenaga.
3. Katrol
Ada beberapa jenis katrol sebagai berikut.
a. Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika digunakan untuk memindahkan benda.
b. Katrol bebas : katrol yang berubah posisinya ketika digunakan untukmemindahkan benda.
c. Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari lebih dari satu katrol yangdisusun berjajar.
d. Katrol ganda atau takal : katrol yang terdiri dari beberapa katrol yang disatukandengan tali.
4. Roda Berporos
Pada zaman prasejarah, orang-orang memindahkanbeban berat dengan meletakkan beban di atas batangbatangpohon. Batang-batang pohon tersebut kemudiandigerakkan menggelinding. Pada perkembanganberikutnya, dibuatlah roda yang diberi poros. Roda danporos ini dapat berputar bersama-sama. Sepeda motor,mobil, dan hampir semua alat yang mempunyai bagianyang bergerak menggunakan asas roda berporos.


LEMBAR KERJA INDIVIDU

KELAS 4
MATEMATIKA
Mari membaca dan menuliskan bilangan berikut dalam kata-kata.
1. –15             
2. 8                 
3. –14             
4. –15             
5. 124             
Mari menuliskan lambang bilangan berikut.
6. negative delapan belas
7. enam puluh sembilan
8. negative empat puluh lima
9. negative enam puluh delapan
10. negative seratus sebelas

KELAS 5
IPA
SOAL
1. Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat macam, yaitu …, …,…, dan ….
2. Gaya yang bekerja pada tuas disebut ….
3. Penggunaan sekop merupakan tuas jenis ke ….
4. Permukaan datar yang menghubungkan dua tempat yang berbedaketinggiannya disebut ….
5. Katrol majemuk merupakan perpaduan antara katrol … dan katrol ….
6. Bidang miring memiliki kelemahan, yaitu ….
7. Pesawat sederhana yang digunakan untuk mengangkat atau menarik benda ke atas adalah ….
8. Bentuk ulir pada sekrup menggunakan prinsip ….
9. Berat benda pada sebuah tuas disebut ….
10. Berikut ini yang termasuk tuas golongan pertama adalah ….

KUNCI JAWABAN LKS INDIVIDU

MATEMATIKA
KUNCI JAWABAN
1.      Negatif lima belas
2.      Delapan
3.      Negatif empat belas
4.      Negatif lima belas
5.      Seratus dua puluh empat
6.      – 18
7.      69
8.      -45
9.      -69
10.  -111


IPA
KUNCI JAWABAN
1. Tuas, bidang miring, katrol, dan roda berporos
2. Kuasa
3. Empat
4. Bidang miring
5. Katrol tetap dan katrol bebas
6. Jarak terlalu jauh
7. Katrol
8. Bidang miring
9. Beban
10. Jungkat jungkit



PENILAIAN

Nama Sekolah             : SDN No. 100207 Tandihat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester          : 4 / 2
Alokasi waktu             : 2 x 35 menit

Pedoman Penskoran
a.       Setiap jawaban benar mendapat skor 10
b.      Setiap jawaban salah mendapat skor 0
c.       Total skor 100


PENILAIAN

Nama Sekolah             : SDN No. 100207 Tandihat
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester          : 5 / 2
Alokasi waktu             : 2 x 35 menit

Pedoman Penskoran
a.       Setiap jawaban benar mendapat skor 10
b.      Setiap jawaban salah mendapat skor 0
c.       Total skor 100



0 komentar:

Posting Komentar