

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK TERPADU
SEKOLAH DASAR
KELAS IV SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas / semester : IV / 1
Tema / subtema : Indahnya Kebersamaan
Bersyukur Atas Keberagaman
Pertemuan ke : 5 (Bahasa Indonesia, IPA, dan PJOK)
Alokasi waktu : 1 Hari (6 jam pelajaran @ 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang
Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern
dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
2.1
Memiliki
kepedulian terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya, dan energi
alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPA
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan
dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi
tentang bunyi
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat
gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan
istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.2 Mempraktikkan variasi dan
kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bola kecil yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan
atau olahraga tradisional bola kecil
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menulis laporan kegiatan percobaan
tentang sifat bunyi yang dapat dipantulkan dan diserap dengan menggunakan
kosakata baku
IPA
Membedakan bunyi pantul (gema dan
gaung)
PJOK
Mendemonstrasikan keterampilan
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan hasil percobaan tentang
sifat bunyi yang dapat dipantulkan dan diserap dengan mengunakan kosakata baku.
2.
Setelah melakukan percobaan dan membaca teks, siswa mampu membedakan bunyi
pantul (gema dan gaung) dengan benar.
3.
Dengan bermain kasti, siswa mampu mengaplikasikan keterampilan melempar dan
menangkap bola dengan benar.
E. MATERI
Bahasa Indonesia
Penggunaan kosakata baku
IPA
Bunyi pantul (gema dan gaung) dan
bunyi diserap
PJOK
Keterampilan melempar dan menangkap
bola pada permainan bola kecil.
F. PENDEKATAN & METODE
Model :
Tematik Terpadu
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Metode :
Tanya Jawab, Diskusi, Percobaan, dan Permainan
G. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak
·
Lingkungan sekolah (lapangan, ruang
kelas)
·
Buku Tematik Kelas 4
·
Peralatan kasti (bola kasti dan
pemukul).
·
Peralatan percobaan bunyi berupa piring kaca, piring plastik, piring
kaleng, gabus, dua tabung kertas, beberapa buku, dan arloji/jam dinding yang
berdetak
·
Lembar kerja percobaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan, alokasi waktu 10 menit
1.
Semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
3.
Siswa melakukan dinamika dengan tepuk nyamuk
4.
Siswa menyimak tema belajar,
kegiatan belajar, dan alur kegiatan belajar yang disampaikan guru.
5.
Siswa membagi diri menjadi dua kelompok dengan pembagian yang merata antara
laki-laki dan perempuan.
Guru meminta siswa
untuk menerima siapa pun yang masuk dalam kelompoknya. Guru memberikan
penghargaan tentang hal ini agar mereka termotivasi untuk selalu membiasakan
diri mensyukuri kebergaman sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa.
6.
Siswa menyebutkan keterampilan yang diperlukan dalam bermain kasti dan
sikap yang diperlukan dalam bermain kasti.
7.
Menyiapkan peralatan bermain kasti.
Kegiatan Inti, alokasi waktu 185 menit
1.
Siswa pergi ke lapangan untuk melakukan kegiatan olahraga.
2.
Siswa melakukan pemanasan. Pemanasan dilakukan minimal 10 menit diutamakan
pada bagian tubuh yang akan dilatihkan.
3.
Siswa mengungkapkan tujuan dilakukan pemanasan
4.
Siswa melakukan permainan kasti yang dilakukan antara dua kelompok yang
telah dibentuk.
5.
Setelah melakukan permainan kasti, siswa menyebutkan jenis keterampilan apa saya yang telah
dilakukan selama permainan kasti.
6.
Disamping itu siswa juga menjawab tentang sikap apa saja yang harus
dimunculkan dalam permainan kasti.
7.
Siswa menirukan contoh cara melempar
bola melambung, melempar bola mendatar atau lurus, melempar bola rendah, dan
melempar bola rata tanah.
8.
Siswa menirukan contoh cara menangkap bola melambung, menangkap bola
mendatar atau lurus, menangkap bola rendah, dan menangkap bola rata tanah.
9.
Siswa memeragakan aktivitas lempar tangkap bola kecil berdasarkan contoh yang
diberikan guru.
10.
Guru memberikan koreksi apabila cara
yang dilakukan siswa belum tepat, dan siswa dapat bertanya apabila belum
sepenuhnya memahami.
11.
Sebelum kembali ke kelas, siswa berteriak keras-keras dengan memanggil nama
temannya yang berada di kejauhan atau meluapkan perasaan gembiranya.
12.
Siswa diajak untuk berteriak keras-keras dengan memanggil nama temannya
yang berada di salah satu sudut ruang kelas.
13.
Siswa diberi kesempatan untuk berfikir mengenai dua hal yang telah
dilakukan.
14.
Siswa mengungkapkan hasil perbandingan perbedaan suara yang di lapangan
dengan suara yang di ruang kelas.
15.
Beberapa orang siswa memberikan tambahan atau tanggapan atas pendapat
temannya.
16.
Guru juga memberikan kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan
pendapat yang mendukung ataupun yang berbeda.
17.
Guru bersama siswa bersama-sama menyamakan konsep tentang gema dan gaung
18.
Siswa membagi diri menjadi kelompok-kelompok kecil yang
terdiri dari 4 orang tiap kelompok.
19.
Siswa menyiapkan peralatan percobaan.
20.
Siswa untuk kemudian melakukan percobaan dengan mengikuti
langkah-langkah seperti yang tercantum di buku teks.
21.
Siswa melakukan percobaan tentang bunyi, untuk membuktikan
sifat bunyi, yaitu bunyi dapat dipantulkan dan dapat diserap.
22.
Selama kegiatan percobaan, guru meminta setiap siswa untuk
memperhatikan dan mengamati dengan seksama.
23.
Selama kegiatan percobaan guru memantau kegiatan siswa dan
kemudian mencatatnya dalam lembar pengamatan.
24.
Setelah percobaan, siswa berdiskusi dalam kelompok.
25.
Siswa menyimpulkan hasil percobaan
26.
Perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil percobaannya secara lisan
menggunakan bahasa baku.
27.
Kelompok lain memberikan tambahan atau tanggapan.
28.
Setelah melakukan diskusi kelompok, setiap siswa menuliskan laporan singkat
percobaan di tabel yang tersedia dengan menggunakan
kosakata baku yaitu yang sesuai dengan ejaan Bahasa Indonesia yang benar.
29.
Siswa membaca buku pelajaran untuk memperkuat hasil percobaan yang telah
mereka lakukan.
30.
Siswa bertanya apabila ada hal-hal yang belum dipahami secara
utuh.
31.
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya berupa laporan.
32.
Guru memeriksa lembar kerja siswa yang diserahkan dan
memastikan bawa setiap siswa telah mengumpulkan dan mengisinya sesuai dengan
rambu-rambu yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup, alokasi waktu 15
menit
1.
Melakukan refleksi dengan menanyakan bagaimana perasaan
siswa setelah melakukan kegiatan belajar selama sehari.
2.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
3.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian indikator) sebagai bagian dari penilaian.
4.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
I.
PENILAIAN
- Aspek Penilaian
Penilaian mencakup aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang terkait dengan muatan pelajaran.
2.
Instrumen Penilaian
a. Penilaian untuk aspek pengetahuan dilakukan dengan menggunakan tes yang
bisa disampaikan secara tertulis atau lisan.
b.
Penilain Sikap
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir
c.
Penilaian Keterampilan
Menggunakan rubric yang secara khusus disiapkan untuk menilai keterampilan
siswa.
3.
Bentuk Instrumen
Bentuk instrument untuk penilaian aspek pengetahuan menggunakan tes yang
dapat disampaikan secara lisan atau tertulis, sedangkan instrument untuk
penilaian aspek sikap dan keterampilan menggunakan rubric/format dalam bentuk
ceklist.
Bentuk Instrument
penilaian pengetahuan
1. Apakah perbedaan kosakata baku dengan kosa kata tidak baku?
2.
Kemukakan 5 contoh kosakata baku dan
kosakata tidak baku.
3.
Apa saja sumber bunyi?
4.
Apa saja media perambatan bunyi?
5.
Apa hubungan bunyi dengan indra
pendengaran?
6.
Apa yang kamu ketahui tentang
pemantulan bunyi?
7.
Apa yang kamu ketahui tentang cepat
rambat bunyi?
8.
Apa yang kamu ketahui tentang
penyerapan bunyi?
9.
Bagaimana perbedaan cara melempar bola
melambung dan bola mendatar?
10. Jelaskan bagaimana cara menangkap bola rata tanah.
Bentuk Instrumen
penilaian sikap
1.
Penilaian sikap Bahasa Indonesia
No.
|
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Perlu belajar
|
1
|
Penggunaan kosakata baku pada saat pelaporan lisan
|
|
|
|
|
2
|
Keberanian dalam mengungkapkan ide secara lisan.
|
|
|
|
|
3
|
Kerapian penulisan laporan percobaan
|
|
|
|
|
2.
Penilaian sikap IPA
No.
|
Sikap
|
Bagus sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Perlu belajar
|
1
|
Teliti dan tertib
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
|
|
|
|
3
|
Bekerja sama
|
|
|
|
|
4
|
Partisipasi
|
|
|
|
|
5
|
Menerima keberagaman dalam kelompok
|
|
|
|
|
3.
Penilaian sikap PJOK
No.
|
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Perlu belajar
|
1
|
Pantang menyerah
|
|
|
|
|
2
|
Gigih berusaha
|
|
|
|
|
3
|
Berani
|
|
|
|
|
4
|
Kerja sama
|
|
|
|
|
5
|
Menerima keberagaman dalam kelompok
|
|
|
|
|
6
|
Tertib
|
|
|
|
|
Bentuk Instrumen Penilaian
Keterampilan
1.
Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
No.
|
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Perlu belajar
|
1
|
Kemampuan merumuskan tujuan
|
|
|
|
|
2
|
Kemampuan menjelaskan langkah kerja
|
|
|
|
|
3
|
Kemampuan membuat rumusan kesimpulan
|
|
|
|
|
4
|
Penggunaan kosa kata baku
|
|
|
|
|
2.
Penilaian keterampilan PJOK
No.
|
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Perlu belajar
|
1
|
Melempar bola lambung
|
|
|
|
|
2
|
Melempar bola datar
|
|
|
|
|
3
|
Melempar bola rendah
|
|
|
|
|
4
|
Melempar bola rata tanah
|
|
|
|
|
5
|
Menangkap bola lambung
|
|
|
|
|
6
|
Menangkap bola datar
|
|
|
|
|
7
|
Menangkap bola rendah
|
|
|
|
|
8
|
Menangkap bola rata tanah
|
|
|
|
|
3.
Penilaian keterampilan IPA
No.
|
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Perlu belajar
|
1
|
Perlengkapan dan bahan
|
|
|
|
|
2
|
Menggunakan peralatan secara tepat
|
|
|
|
|
3
|
Mengikuti langkah-langkah
|
|
|
|
|
4
|
Kesimpulan
|
|
|
|
|
Mengetahui Guru
Kelas IV
Kepala Sekolah,
.................................................... ...............................................
NIP
............................................. NIP ........................................
0 komentar:
Posting Komentar